В корзине (0)
0 руб. Итого к оплате

Оформление заказа

Осетинская национальная кухня, как ничто иное, поможет ознакомиться с национальной культурой и обычаями осетинского народа. Блюда осетинской кухни неотделимы от религиозных традиций и праздничных застолий осетин.

Блюда и особенности осетинской кухни:

  1. Самое распространенное традиционное осетинское блюдо – три осетинских пирога. Этот обычай не обходит стороной не только праздничные застолья осетин, но также траурные церемонии. Стоит, однако, отметить, что по случаю траура на стол подаются не три, а два пирога. В любом случае выпечка раскладывается на одну тарелку друг на друга.
  2. Домашний сыр осетины делают из молока козы, коровы или овцы. Полученный продукт является ингредиентом множества блюд национальной кухни, в том числе выпечки.
  3. Мясные блюда чаще всего готовят в казане. «Лывжа» представляет собой подобие жаркого из говядины или баранины. В качестве дополнительных ингредиентов используется картофель, лук и зелень. При этом зелень добавляется к блюду буквально за несколько минут до готовности.
  4. Хмельное пиво, изготовленное по осетинскому рецепту, отличается очень необычными вкусовыми свойствами. В процессе приготовления используют ячмень и пшеницу в равных пропорциях, а также дрожжи, сахар и обжаренную кукурузную муку. Выдержке такого напитка способствует довольно долгий процесс брожения.

Большей популярностью среди национальных блюд осетинской кухни пользуется все же выпечка. Названия и способы приготовления пирогов напрямую зависят от используемых ингредиентов.

Праздничный осетинский стол

К примеру, выпечка с мясом носит название «Фыдджин». Здесь основным ингредиентом служит не один определенный вид мясной продукции, а сочетание разного мяса. Тесто для такой выпечки используется пресное, а добавками служат лук, чеснок, кинза и молотый перец.

Осетинский пирог с капустой называется «Кабускаджин» и изготавливается из белокочанной капусты, а также поджаренного лука и молотого черного и красного перца. Традиционная выпечка с сыром называется «Уалибах». Необходимо отметить, что сыр в блюдах национальной осетинской кухни пользуется большой популярностью и его можно встретить во множестве самых разных рецептов.

Готовят осетины выпечку и с черемшой, такой пирог называется «Давонджын». В эту выпечку осетины также добавляют сыр, зелень и лук, а подается пирог со сливочным маслом. Выпечка с фасолью носит название «Кадурджин». Это постный вариант национального пирога, а в качестве заправки используются специи, орехи и тушеный лук.

Все новости →