В корзине (0)
0 руб. Итого к оплате

Оформление заказа

Осетинский пирог фыдджин – это пирог, который готовят осетины из рубленого мяса, чаще всего из говядины. Это не просто пирожок с мясом, как беляш, это настоящее достояние Осетинской республики и её столицы Владикавказа.

  • Фыджжин, как и остальные осетинские пироги, имеет круглую форму, что связано с сакральным изображением неба, земли и солнца. Поэтому предметы, окружающие пирог на столе, должны быть по возможности круглой формы.
  • Осетинский фыдджин нельзя крутить для нарезки, поскольку так мы выказываем своё неуважение к силам природы. Его принято нарезать диаметрально пополам, затем на четвертинки и на восьмые части.
  • Название «фыдджин» образовано от слов «отец» и «мясо». Этот пирог подают только на главные праздники и свадьбы, на поминки такой пирог готовить нельзя. Он появляется на столе в конце торжества и сигнализирует о том, пора завершать застолье и связанные с ним ритуальные действия.

Осетинский пирог с мясом

При приготовлении пирога с мясом по-осетински можете использовать традиционные для вашей местности продукту. Например, осетины используют мацони для теста, но в других регионах нашей страны его нет, поэтому можете выбрать похожий кисломолочный продукт, скажем, кефир. Когда тесто вымешано до такой степени, что чуть-чуть липнет к рукам, его делят на две части и помещают внутрь рубленое мясо. Важно, чтобы в процессе готовки мясо осталось внутри пирога. Выпечка длится недолго: 20-25 минут, и вот уже готов пирог фыдджин.

Все новости →