В корзине (0)
0 руб. Итого к оплате

Оформление заказа

Культура, традиции и обычаи осетинского народа своими корнями уходят в глубь веков. Если кратко, осетинские традиции и обычаи в подавляющем своем большинстве основываются на чести, достоинстве, уважении к женщинам и представителям старшего поколения.

традиции осетинского народа

Большой известностью пользуется традиционное кавказское гостеприимство, которое не обошло стороной и осетинский народ. Гость для осетин считается посланником Бога, поэтому навстречу ему всегда выходит хозяин дома. Считается, что гость должен входить в дом с правой ноги, а выходить с левой. Первым делом гостя сажали за обеденный стол, рядом садился хозяин, а все остальные члены семьи хозяина накрывали на стол. Сам стол накрывали по-праздничному, используя лучшие продукты из запасов семьи. При этом злоупотреблять гостеприимство со стороны гостя считалось дурным тоном, поэтому даже голодный гость съедал довольно мало.

Всеобщая мера и сдержанность – яркая черта национальной культуры, поэтому гостя нельзя было напоить допьяна. Однако хозяин дома всегда подносил гостю почетный бокал.

Отличительные особенности национального осетинского праздничного стола

  1. Все участники праздничного застолья занимают свои места не по собственному желанию, а по определенной обычаями последовательности. При этом опоздавшие к торжественному мероприятию гости, как правило, рассаживаются в конце праздничного стола. В то же время, если гость долго добирался, ему сначала нужно поздороваться с хозяевами и выпить «встречный» бокал, а потом уже сесть на предназначенное место.
  2. Не следует приходить в одежде, которая не подходит для такого мероприятия. Кроме того, вставать и выходить из-за стола нельзя до объявления трех обязательных тостов. Да и после этого потребуется спросить разрешения у старшего.
  3. Когда представители старшего поколения встают и объявляют тосты, все остальные участники застолья также должны встать. Никому из участников праздничного застолья не разрешается объявлять самостоятельные тосты, а также выпивать из бокалов в паузах между объявленными тостами. К тому же, ни в коем случае нельзя напиваться допьяна.

готовый традиционный пирог

Нельзя ругаться и нецензурно выражаться, упоминать животных, которых осетины считают грязными. По традиционным праздничным поводам на стол не подают блюда из свинины, однако, в обычный день осетины употребляют свинину в пищу

Все новости →