В корзине (0)
0 руб. Итого к оплате

Оформление заказа

История возникновения осетинских пирогов берет свое начало более трех тысяч лет назад. Древние кочевые племена под названием «аланы» применяли обычные пресные лепешки в своих ритуалах. Первой начинкой, которая усовершенствовала этот простой рецепт, стал сыр. После этого обычные пресные лепешки стали сытными пирогами, которые долгое время сохраняли свой вкус и питательные свойства.

История осетинских пирогов

История осетинских пирогов нашла свое отражение и в «нартских сказаниях» – это устное творчество осетинского народа. Сначала такие пироги стали отличной провизией для охотников и солдат, а затем это блюдо изменялось и совершенствовалось под влиянием кочевого образа жизни не только алан, но также сарматов и скифов.

  • Кочевые народы в те времена не были знакомы с дрожжами, поэтому первые лепешки готовились из пресного бездрожжевого теста. Со временем рецептура теста изменилась и в него стали добавлять дрожжи. Примечательно, что вследствие этого существует две разновидности теста для осетинского пирога – ранняя и поздняя, причем раннее бездрожжевое тесто можно найти и в современных рецептах этого блюда.
  • Стоит также отметить, что с самого возникновения осетинского пирога его приготовлением всегда занимались женщины, поскольку считалось унизительным для мужчины возиться с тестом. Считается также, что настоящий осетинский пирог печется в полной тишине, а волосы хозяйка убирает под платок.
  • Все последующие годы традиционный рецепт этого национального блюда не только усложнялся и совершенствовался, но также передавался женщинами-осетинками из поколения в поколение. Осетинские пироги дошли до наших дней с большим разнообразием начинок и заправок, но вкусовые и питательные свойства этого блюда по-прежнему на высоте!

Все новости →